Если верить пресс-службе самарского губернатора, 26 февраля на встрече с Алексеем Козловым в Москве Николай Меркушкин потребовал от владельца «АвтоВАЗагрегата» полного погашения долгов перед работниками в течение месяца, а тот, в свою очередь, дал главе региона соответствующие письменные обязательства. Первые выплаты должны начаться через семь-десять дней. Все долги, утверждает губернаторская пресс-служба, будут полностью выплачены до конца марта.

И сегодня же в отношении генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктора Козлова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Напомним, что 24 февраля в одном из московских аэропортов сотрудники тольяттинской полиции задержали генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат», который должен почти 1700 человек, работавших на этом предприятии и в его дочерних структурах, около 150 миллионов рублей.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Самарской области. По версии следователей, руководитель предприятия предоставил в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость, содержащую не соответствующие действительности сведения.

Из собранных полицейскими материалов следует, что преступление было совершено в октябре прошлого года. В рамках возбужденного уголовного дела Виктор Козлов подозревается в покушении на хищение денежных средств в размере одного миллиона рублей. «Довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по независящим обстоятельствам».

24 февраля Виктор Козлов вернулся в Россию после отдыха в Испании. На следующий день сотрудники органов внутренних дел доставили его на территорию Самарской области для проведения следственных действий.

В декабре 2015 года за долги по заработной плате, которая не выплачивается работникам предприятия с 14 июля прошлого года, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат» был наказан судом административным штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Николай Меркушкин, полгода игнорировавший митинги, пикеты, обращения и воззвания сокращённых и отчаявшихся требовать выплаты задолженностей по заработной плате работников АвтоВАЗагрегата, 4 февраля сообщил, что областное правительство собирается оказать выброшенным на улицу жителям Тольятти поддержку.

Об этом губернатор Самарской области заявил в ходе рабочей встречи с заместителем полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Олегом Мельниченко и главным федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Чабаном.

В качестве одного из вариантов «поддержки» оставшихся без зарплаты граждан Меркушкин назвал привлечение бывших работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» к общественным работам. Ответственность за выплаты долгов сотрудникам и рабочим предприятия губернатор возложил на правоохранительные органы, которые, по его словам, должны занимать «жёсткую и принципиальную позицию».