Об этом губернатор Самарской области заявил в ходе рабочей встречи с заместителем полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Олегом Мельниченко и главным федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Чабаном.

В качестве одного из вариантов «поддержки» оставшихся без работы и зарплаты граждан Меркушкин назвал привлечение бывших работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» к общественным работам. Ответственность за выплаты долгов сотрудникам и рабочим предприятия губернатор возложил на правоохранительные органы, которые, по его словам, должны занимать «жёсткую и принципиальную позицию».  

Отметим, что работникам АвтоВАЗагрегата заработная плата не выплачивается с 14 июля 2015 года.  Задолженность перед почти 1700 человек, работавших на этом предприятии и в его дочерних структурах, достигла, по данным региональной трудовой инспекции, около 150 миллионов рублей.

Напомним, что после  остановки работы ОАО «АвтоВАЗагрегат» 8 июля 2015 года около 1500 тольяттинских семей остались практически без средств к существованию. «За коммунальные долги им отключают электричество, дети недоедают, уже были случаи самоубийства от отчаяния», пишет «Православие и мир».

Как рассказала изданию участница инициативной группы работников АвтоВАЗагрегата Антонина Ларина, бывшие сотрудники предприятия, которым работодатель так и не выплатил долги по зарплате, выстраиваются в очереди в супермаркетах, чтобы забрать отправленные на утилизацию просроченные продукты.

«И меня, и мужа уволили с АвтоВАЗагрегата одномоментно - оптом. Просила кадровиков войти в положение: «Кто будет кормить семью? Дочка в декрете. Я пенсионерка, никуда не устроюсь». Отмахнулись: «Вас тут много таких». Дни идут, долги растут, вакансий в городе нет - в Тольятти более восьми тысяч безработных. Больше половины - женщины. У каждого 20-го человека - инвалидность. Обидно, что после известия о ликвидации предприятия начальство сразу рассчитало высший состав - у них оклады по 500-700 тысяч рублей в месяц. А нам, получавшим от силы 9-15 тысяч, в ноябре прислали на банковские карточки по 312 рублей и перед Новым годом кинули по 1600, хотя должны кому 70 тысяч, кому 150», - поведала уволенная с предприятия Любовь Панина.

«Тольяттинцы ходят по стенке от отчаяния, а региональные власти и СМИ делают вид, что все замечательно. В начале зимы, когда народ голодал, губернатор Самарской области ездил в Кремль, отчитывался об 11% прибыли от АвтоВАЗагрегата. Так ведь он стоит! Двери запечатаны. Спросите у любого в городе», - возмущается ещё одна бывшая работница завода Светлана Савицкая.

Как отмечают в Тольяттинской городской думе, сокращенные сотрудники АвтоВАЗагрегата подали в суд более 900 исков, на руках судебных приставов - 126 исполнительных производств на 6,5 млн рублей. Предприятие должно рассчитаться с уволенными работниками, однако его владельцы этого не делают.

О катастрофической ситуации, сложившейся в связи с закрытием предприятия, выпускавшего комплектующие для АвтоВАЗа, говорили ещё осенью. В октябре и ноябре коммунисты и активисты независимого профсоюза «Единство» провели в Тольятти и Самаре митинги. Тольяттинский митинг протеста против сокращений автовазовцев и банкротства ОАО «АвтоВАЗагрегат» стал самым массовым в городе за последние шесть лет. Он собрал около полутора тысяч человек. Участники акции протеста требовали от правительства Самарской области принять меры, обеспечивающие неприкосновенность рабочих мест на предприятиях региона, оказать гуманитарную помощь семьям, оставшимся без средств к существованию, обеспечить выплату долгов по зарплате, инициировать расследование ситуации.

В ноябре следственный отдел Тольятти возбудил дело против руководства АвтоВАЗагрегата в связи с подозрением в сокрытии денежных средств. Как сообщало РИА Новости, при наличии средств на уплату налогов (более 20 миллионов рублей) гендиректор и его заместитель приняли решение в первую очередь рассчитаться с некими «третьими лицами».

Что касается долгов по зарплате, то, как сообщает «Тольяттинская правда», в декабре директор ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктор Козлов был наказан судом административным штрафом в размере 15 тысяч рублей.