В органах исполнительной власти в регионах планируют ввести ответственных за профилактику этнического и религиозно-политического экстремизма. Возможно, это войдёт в сферу ответственности действующих вице-губернаторов.

По информации газеты «Известия», ответственным высокопоставленным чиновникам предстоит заняться созданием рабочих групп по вопросам «гармонизации межэтнических отношений» и общественно-государственных групп реагирования по урегулированию конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений. Планируется, что в их состав войдут представители органов государственной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, национальных общественных объединений, религиозных организаций и местных экспертов.

Основным автором инициативы является Министерство регионального развития. Как предположил близкий к Кремлю источник, это означает, что глава ведомства Олег Говорун вплотную занялся расширением круга своих полномочий, а значит, финансирования и влияния. Шагом в этом направлении может стать назначение заместителей министра регионального развития одновременно заместителями полномочных представителей в федеральных округах.