В органах исполнительной власти в регионах планируют ввести ответственных за профилактику этнического и религиозно-политического экстремизма. Возможно, это войдёт в сферу ответственности действующих вице-губернаторов, либо специальных вице-губернаторов.

По информации газеты «Известия», ответственным высокопоставленным чиновникам предстоит заняться созданием рабочих групп по вопросам «гармонизации межэтнических отношений» и общественно-государственных групп реагирования по урегулированию конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений. Планируется, что в их состав войдут представители органов государственной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, национальных общественных объединений, религиозных организаций и местных экспертов.

Инициативу федерального Министерства регионального развития прокомментировал вице-президент Союза армян России и проректор Московского института предпринимательства и права (МИПП) Герман Ананянц.

- Я считаю, что польза от таких нововведений была бы большая, но при одном условии — если будут подобраны соответствующие кадры. А то, как у нас обычно — кто туда попадает? Блатные, знакомые, племянники или племянницы, которые понятия не имеют, что такое национальная политика. Могу сказать, что даже на федеральном уровне многие не знают этого вопроса, плавают в нем, потому что не выходили из своих кабинетов.

Проблемы в этой сфере способен решить только тот человек, который хорошо ориентируется в этой среде, знает социально-экономическое положение России и стран СНГ, не по слухам, а по собственному опыту имеет представление о религиозных взглядах, традициях, манерах, поведении людей другой национальности. Хорошо знает психологию конфликтов.