По инициативе Министерства регионального развития России, в регионах планируют ввести ответственных за профилактику этнического и религиозно-политического экстремизма. Возможно, это войдёт в сферу ответственности действующих вице-губернаторов. Ответственным предстоит заняться созданием рабочих групп по вопросам «гармонизации межэтнических отношений» и общественно-государственных групп реагирования по урегулированию конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Как Вы считаете, нужен в областном правительстве ответственный за профилактику этнического и религиозно-политического экстремизма?

- Я считаю, что необходимости такой нет. Есть такая поговорка «не чешите то, что не чешется». Существует в Уголовном кодексе ответственность за разжигание межрелигиозной и межнациональной розни. Существуют правоохранительные органы, которые в установленном законом порядке расследуют такого рода факты и приходят к выводам, имеется ли там какое-то правонарушение. Существует суд, который устанавливает вину или освобождает от ответственности. Создание дополнительных органов в системе государственной власти, на мой взгляд, возможно, если речь идёт о том, что чиновники будут заниматься разработкой программ, которые будут способствовать предотвращению фактов экстремизма, заниматься развитием и защитой национальных интересов государство образующих наций России, каким-то образом способствовать укреплению дружбы между народами. Но мне совершенно не понятно, каким образом чиновники из исполнительной власти могут заменить собой правоохранительные органы. Думаю, что эта инициатива носит надуманный характер.