Как пишет сегодня федеральный «КоммерсантЪ», несколько мэров, прошедших ранее через всенародные выборы, намерены принять участие в выборах в Государственную думу РФ. Баллотироваться они планируют как в одномандатных округах, так и по партийным спискам. Для многих из них это единственная возможность продолжить свою политическую карьеру.

Источник «Коммерсанта» в руководстве самарского отделения «Единой России» сообщил, что по одному из одномандатных округов намерен выдвигаться в Нижнюю палату Федерального собрания и мэр Тольятти Сергей Андреев.

«Он достиг договорённостей с губернатором Николаем Меркушкиным. Выборы мэра в Тольятти уже отменены, Меркушкин хотел бы поставить во главе города своего человека, Андреев ему мешает»,— утверждает источник. По его информации, тольяттинский мэр станет либо самовыдвиженцем и пойдет на выборы при поддержке ОНФ, либо выдвинется от партии бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Напомним, что в 2012 году Андреев победил на выборах главы города во втором туре кандидата от «Единой России», генерал-майора полиции Александра Шахова.

4 июня 2012 года Сергей Андреев вместе с Михаилом Прохоровым принял участие в пресс-конференции в «Интерфаксе», посвящённой созданию политической партии «Гражданская платформа». 27 октября 2012 года на съезде «Гражданской платформы» в Москве тольяттинский мэр был избран членом федерального гражданского комитета этой партии. На выборах в городскую думу «Гражданская платформа» получила 8,78% (13901 голосов), проведя по партийному списку одного своего представителя. В 2015 году, после выхода из партии её основателя Михаила Прохорова, Сергей Андреев покинул «Гражданскую платформу», распустив местное отделение партии.