Напомним, что попытка снести жилой дом из ансамбля усадьбы архитектора Зеленко на Самарской улице после незаконного признания его аварийным вызвала общефедеральный резонанс. К счастью, флигель самарской усадьбы выдающегося русского архитектора Александра Зеленко местные власти, не дожидаясь общероссийской общественной реакции, всё-таки решили вернуть в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Трёхэтажное здание работы Филарета Засухина, входящее в усадебный ансамбль вместе с Домом журналиста и литератора, построенном в стиле модерн на улице Самарской по проекту самого Зеленко, сначала признали аварийным, а затем исключили из реестра объектов культурного наследия. Компания «Трансгруз», печально известная своим многоэтажным точечным строительством в старой Самаре, на этом основании была намерена снести историческое здание. Однако к возмущённым жильцам, оспаривающим в Ленинском районном суде законность «аварийной экспертизы», присоединились деятели культуры во главе с бывшим главным архитектором Самары Виталием Стадниковым и параллельно – депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

29 января 2016 года на заседании коллегии при Управлении охраны памятников Самарской области по результатам обращения регионального отделения Союза архитекторов было наконец-то принято решение включить флигель усадьбы Зеленко в «реестр вновь выявленных объектов культурного наследия». Официальная документация, необходимая для соответствующей регистрации жилого флигеля, должна быть оформлена в течение месяца.

«Поздравляю всех, кто боролся за спасение особняка Зеленко в Самаре. Но сегодняшнее решение суда, отменившее признание аварийности, ещё не финал», - предупреждает в своём аккаунте в Twitter Александр Хинштейн.