Напомним, что ещё в 2011 году трёхэтажное здание работы Филарета Засухина, входящее в усадебный ансамбль вместе с Домом журналиста и литератора, построенном в стиле модерн на улице Самарской по проекту самого Зеленко, признали аварийным. А в 2014 году его исключили из реестра объектов культурного наследия. Компания «Трансгруз», печально известная своим многоэтажным точечным строительством в старой Самаре, на этом основании была намерена снести историческое здание.

Однако к возмущённым жильцам, оспаривающим в Ленинском районном суде законность «аварийной экспертизы», присоединились деятели культуры во главе с бывшим главным архитектором Самары Виталием Стадниковым.

В минувший четверг на заседании коллегии при Управлении охраны памятников Самарской области по результатам обращения регионального отделения Союза архитекторов было наконец-то принято решение включить флигель усадьбы Зеленко в «реестр вновь выявленных объектов культурного наследия». Официальная документация, необходимая для соответствующей регистрации жилого флигеля, должна быть оформлена в течение месяца.