Самарская городская дума утвердила поправки в Генплан города, согласно которым стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года будет построен на стрелке рек Волги и Самары.

Участок под стадион расположен в Самарском и Куйбышевском районах города в границах улиц Комсомольская, Максима Горького, Кутякова, Водников, Мельничная, Гаванская. По мнению депутатов, на этой территории можно сформировать крупный общественно-деловой центр, который станет инвестиционно-привлекательным.

Напомним, что поправки в Генеральный план Самары обсуждались на так называемых общественных слушаниях 30 июня в трёх районах города. По информации городских чиновников, в публичных слушаниях приняли участие 587 человек, из которых «за» строительство стадиона на стрелке рек Самара и Волга проголосовали 551.

Окончательный список городов, в которых пройдут матчи Мундиаля-2018, станет известен 29 сентября. Где пройдёт мероприятие держится в секрете. Помимо Самары, на проведение игр Чемпионата мира претендуют 12 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.