Самарская городская дума утвердила изменения в Генеральном плане города, которые позволят строить стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года на стрелке рек Волги и Самары на месте речного порта.

Территория, отведённая под строительство, расположена в Самарском и Куйбышевском районах города в границах улиц Комсомольская, Максима Горького, Кутякова, Водников, Мельничная, Гаванская. Депутаты посчитали, что со строительством стадиона этот участок превратится в общественно-деловой центр с большим количеством современных жилых домов и гостиничных комплексов.

Напомним, что план поправок в Генплан Самары был вынесен на так называемые публичные слушания. 30 июня в трёх районах Самары 587 человек высказали своё мнение относительно места строительства стадиона к Мундиалю-2018. «За» предложенную территорию свой голос отдали 551 человек.

Итоговый список городов, которые будут принимать игры футбольного чемпионата, станет известен 29 сентября. Где пройдёт мероприятие держится в секрете. Кроме Самары, на проведение матчей Чемпионата мира претендуют 12 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

Мэр Самары Дмитрий Азаров высказался относительно изменений в Генплан города.

- Нам нужно думать, прежде всего, о жителях города. Самарский район – один из самых проблемных в плане ветхого и аварийного жилья. Строительство стадиона поможет нам раз и навсегда решить этот вопрос. Жители своё мнение высказали на публичных слушаниях, активно поддержав проект изменений.