3 мая сотрудники следственного управления следственного комитета РФ по Самарской области провели обыски с изъятием документов в корпорации «Тольяттиазот»(ТоАЗ). Работы велись в здании заводоуправления, управляющей компании ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», «Тольяттихимбанке», а также самарском филиале ЗАО «ВТБ-Регистратор». Об этом сегодня сообщил «Коммерсантъ».

Обыски прошли в рамках уголовного дела о нарушении прав миноритария — ОАО «ОХК «Уралхим. Уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту незаконного ограничения доступа миноритария ОАО «ОХК «Уралхим» (9,74% акций ТоАЗа на момент подачи заявления) к документации завода  возбуждено 10 февраля 2012 года по заявлению миноритария. В марте 2012г. ТоАЗу не удалось обжаловать возбуждение дела. Комсомольский районный суд Тольятти отказал в удовлетворении соответствующей жалобы адвокатов. 

Как следует из постановления суда, миноритарий обвиняет неустановленных сотрудников ТоАЗа в срыве сделки с «Белпор Инвестментс Лимитед» по продаже ей в августе 2011 9,74% акций компании за $203,2 млн. При этом ОХК обязалось предоставить покупателю ряд корпоративных документов ОАО «Тольяттиазот», в частности, список лиц, имеющих право участвовать в собрании акционеров, проведение которого назначено на 13 сентября. Эту информацию «Уралхим» получить не смог, в октябре 2011 года «Белпорт Инвестментс Лимитед» отказался от сделки и потребовал от ОХК выплатить штраф — $1млн. 

20 апреля кассационная инстанция Самарского областного суда отменила решение Комсомольского районного суда и направила дело на новое рассмотрение. Дата нового заседания районного суда еще не определена.