Сити-менеджер областной столицы Олег Фурсов обратился к режиссёрам, актёрам и драматургам с муниципально-социальным заказом. Крупный специалист по детским утренникам заказал спектакль к чемпионату мира по футболу, посвящённый истории Самары.

Как сообщает пресс-служба самарской мэрии, в среду глава областной столицы провёл встречу с театральными деятелями города. В ней также принял участие министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. В ходе совещания обсуждались планы творческих коллективов на будущий год, а также формат работы театров в преддверии чемпионата мира.

Сразу несколько участников встречи, в частности председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Владимир Гальченко, выступили с инициативой создания муниципального молодежного театра. Ректор Самарского государственного института культуры Элеонора Куруленко обратила внимание участников встречи на то, что уже в сентябре на улице Куйбышева планируется открытие молодежного театрально-концертного комплекса. В его здании и можно было бы разместить молодежный театр. Для окончательного принятия решения по данному вопросу Фурсов поручил департаменту культуры совместно с инициаторами проекта разработать сметы на его создание и содержание.

«Прежде всего необходимо внимательно посчитать затраты на содержание этого театра, поскольку бюджет сложный», - заметил рачительный сити-менеджер.

По мнению Фурсова, уже сейчас театральная общественность города, так сказать, начинает планировать репертуар и готовиться к чемпионату мира по футболу 2018 года. В связи с этим градоначальник предложил муниципальным театральным деятелям осуществить постановку, посвящённую истории Самары. Подобный спектакль, как поразительно метко предположил господин Фурсов, может быть интересен как жителям города, школьникам и студентам, так и гостям Самары.