Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», лишившийся 13 ноября 2015 года кресла исполняющего обязанности ректора СамГУ после присоединения этого вуза к СГАУ, Иван Андрончев назначен советником Меркушкина.

Андрончев подтвердил изданию эту информацию в несколько инфернально-флегматичной манере: ««Ну да, назна­чен, но пока еще направление работы неизвестно». И добавил, что в СГАУ, по всей видимости, будет вести «какую-то педагогическую деятельность».

Отметим, что именно при исполнении Андрончевым обязанностей ректора Самара во второй раз в своей истории осталась без классического университета. 29 мая 2015 года на заседании Учёного совета СамГУ «железнодорожник» с авиационным образованием Иван Андрончев объявил, что классический университет будет ликвидирован в качестве юридического лица в процессе объединения с Аэрокосмическим университетом имени Сергея Королёва.

Напомним, что первый классический университет в Самаре был основан Комитетом членов Всероссийского Учредительного собрания 10 августа 1918 года. Первоначально в нём был открыт историко-филологический факультет. Существование университета было подтверждено в январе 1919 года декретом Совета народных комиссаров. В вузе были открыты естественно-медицинский факультет, физико-математический и агрономический факультеты. В 1927 году университет был закрыт, а на его базе возникли плановый, медицинский и сельскохозяйственный институты.

Вновь открыт был «классический университет» в Куйбышеве в 1969 году в составе механико-математического, физического, химико-биологического факультетов и факультета гуманитарных наук.

Как заявил на Гражданском форуме заведующий кафедрой социологии и политологии СамГУ Евгений Молевич, способ «убеждения» губернатором профессорско-преподавательского состава госуниверситета иначе как «выкручиванием рук» назвать нельзя. Принуждая преподавателей и членов Учёного совета СамГУ к объединению, Меркушкин обещал вузу максимальную автономию и самостоятельность.

Под петицией о сохранении разнопрофильных и исторически обособленных самарских университетов в прошлом году подписались свыше  двадцати одной тысячи человек.