Самарскую область на съезде представляли губернатор Николай Меркушкин, куратор «Единой России» по проведению праймериз в регионах Дмитрий Азаров, депутаты Государственной думы Александр Хинштейн, Екатерина Кузьмичёва, Виктор Казаков, Владимир Гутенёв, заместитель председателя областного правительства Александр Фетисов, исполняющий полномочия секретаря реготделения партии власти Игорь Станкевич и руководитель местного исполкома единороссов Максим Матыгин.

«Единая Россия» провела ротацию руководящих органов, внесла поправки в Устав, создала Программную комиссию и утвердила состав Федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования. Сбор заявлений от желающих принять участие в процедуре предварительного голосования начнётся с 15 февраля. Главным соперником на предстоящих 18 сентября выборах в Государственную думу партия власти считает КПРФ.

Председатель партии власти и по совместительству премьер правительства Дмитрий Медведев в своём выступлении на пленарном заседании съезда заявил, что «страна находится в непростом положении», поэтому единороссы, как самая ответственная сила, должна победить на предстоящих думских выборах в «период испытаний и трудных решений». Он также призвал депутатов Госдумы добровольно отказаться от «золотых парашютов» в связи с прекращением их полномочий на три месяца раньше отведённого срока, а всех делегатов съезда попросил прекратить строить новые офисы для органов власти и продолжить строительство бассейнов. Кроме прочего, Медведев предупредил губернаторов о недопустимости задержек выплаты заработной платы бюджетникам и необходимости контролировать цены на продукты и транспорт, услуги ЖКХ и другие тарифы, касающиеся простых людей, предложив членам партии власти смело бороться с «обнаглевшими посредниками». Ещё одной мерой в борьбе с кризисными явлениями должно стать, по словам премьера, освобождение нянь, сиделок и репетиторов на два-три года от уплаты налогов.

Делегаты съезда «Единой России» почти на треть изменили состав руководящих органов партии — Высшего и Генерального советов. В Генеральном совете «Единой России» сменилось 52 человека. Среди выведенных из него оказались председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая, председатель комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников, депутаты Александр Хинштейн, Игорь Руденский,  Ростислав Гольдштейн и Игорь Игошин. Вышли из Генсовета и некоторые представители исполнительной власти — вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров и руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

Новыми членами Генсовета стали среди прочих глава «Молодой гвардии Единой России» Денис Давыдов, директор Музея современной истории России Ирина Великанова, депутат Госдумы Роберт Шлегель, лётчик-космонавт Максим Сураев, исполняющий полномочия секретаря Самарского реготделения Игорь Станкевич, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Из Высшего совета выведены вице-премьер Александр Хлопонин, министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов, заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Бетин, бывший глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов. Их заменили в этом руководящем органе телеведущие Пётр Толстой и Тимур Кизяков, главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, основатель проекта «Мамы-предприниматели» Евгения Лазарева.