Постановление «Об установлении в 2016 году платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования» опубликовано на сайте самарской мэрии.

Глава города Самары Олег Фурсов постановил установить в 2016 году эту плату в размере 146 рублей в день, включающую в себя затраты на питание в размере 132 рубля в день и иные затраты – 14 рублей в день.

На 50% меньше будут платить родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, а также занимающие должности педагогических работников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, плату должны не взимать. Как и с родителей, если они оба являются инвалидами 1 и 2 группы.