Об этом сообщает сам депутат Государственной думы РФ от Самарской области.

«Всем городским и областным самарским СМИ, которые финансируются из бюджета, строго запрещено теперь упоминать моё имя. Плата за #фурсовгейт. Эту неделю работаю в своём избирательном округе - в Самаре, несмотря на блокаду и сопротивление местных властей», - написал сегодня в своём аккаунте в Twitter «опальный» на территории Самарской губернии Александр Хинштейн.

Напомним, что администрация Олега Фурсова в конце минувшей недели направила депутату письмо с требованием оплатить аренду помещений, выделенных под его общественную приёмную, на сумму два миллиона семьдесят тысяч рублей.

Депутат считает претензии городской администрации «абсолютно недопустимыми». По его словам, которые цитирует «Самарское обозрение», приёмную он получил безвозмездно, согласно ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС», в соответствии с которым для осуществления полномочий депутата на территории округа ему должно быть предоставлено отдельное охраняемое помещение, оборудованное мебелью, средствами связи и необходимой оргтехникой. При этом в федеральном законе говорится, что ответственность за создание соответствующих условий несут как глава региональной власти, так и глава муниципалитета.