Председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах заявил в пятницу в Уфе о том, что в ближайшие дни представит федеральному правительству проект строительства новой трассы «Волжский транзит». В рамках этого проекта планируется создание новой федеральной трассы «Средняя Волга», которая пройдет по строящемуся мостовому переходу и станет дублером трасс Панъевропейского транспортного коридора М-5 "Урал" (Москва-Челябинск) и М-7 «Волга» (Москва-Уфа).

«Волжский транзит», ориентировочная стоимость которого оценивается в 50 млрд рублей, предположительно пройдет через Владимирскую область, Мордовию, Ульяновскую и Самарскую области, а также Башкирию, сообщает Интерфакс-Недвижимость.

Отметим, что во время возобновления движения по мосту через Самарку по улице Главной губернатор Николай Меркушкин признался, что очень надеется, что Самарская губерния станет частью нового транспортного проекта, для чего возле Тольятти будет возможно весьма затратное строительство моста через Волгу в обход гидротехнических сооружений.