Как сообщает сегодня «КоммерсантЪ», министерство образования и науки РФ подвело итоги конкурса, объявленного ведомством в октябре 2015 года. По его итогам названы первые 11 региональных вузов, на базе которых будут созданы опорные университеты. В числе победителей экспертный совет министерства назвал Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Ивана Тургенева. Участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона. Именно для того, чтобы участвовать в конкурсе, СамГТУ форсировал своё объединение с Архитектурно-строительным университетом.

Эта программа не распространяется на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также на вузы-участники программы «5-100».

Отобранные вузы должны в ближайшие три месяца представить в министерство образования и науки пятилетнюю программу развития. Для её реализации каждому вузу-победителю предполагается выделение дополнительной субсидии в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трёх лет.

«Рестрикция госбюджета определённо затронет часть государственных средств, выделяемых на высшее образование и науку, - комментирует реальность дополнительных субсидий для опорных вузов руководитель проекта «Национальный рейтинг университетов» Алексей Чаплыгин.— Если победители получат хотя бы по 100 миллионов рублей в первом полугодии, это уже хорошо. Что будет в третьем-четвёртом кварталах 2016 года, совершенно непредсказуемо».