Вчера примерно в 21.00 в Самаре был избит руководитель самарского отделения движения «Солидарность», координатор РПР-Парнас Павел Миронов. Нападение на Миронова произошло сразу после встречи участников автопробега «Белый поток», в частности депутата Государственной думы Ильи Пономарёва, с самарскими активистами в редакции портала Засекин.Ру. Павел Миронов был одним из организаторов этой встречи. Происшествие прокомментировал для Засекин.Ру депутат Государственной думы, член партии «Справедливая Россия» и один из лидеров оппозиционного движения Илья Пономарёв.

- Нападение на Павла Миронова могло иметь политический мотив?

- Я абсолютно убеждён в политическом мотиве. То, с чем мы столкнулись во время автопробега по Самарской области, абсолютно возмутительно. Удивительно, насколько бессмысленно и жёстко реагировали правоохранительные органы. Ни в одной другой области, даже в таких традиционно тоталитарных, как, например, Кемеровская область, Башкирия или Татарстан, у нас не было такого «приёма», как в Самарской губернии. Это просто позор самарской полиции, самарского отдела «Э». Уверен, ситуация в целом - это их рук дело. По возвращении в Москву, я постараюсь, чтобы нападение на Миронова не осталось безнаказанным, прослежу, чтобы депутаты «Справедливой России» занялись этим вопросом на областном уровне.

- Кто мог стоять за нападением на Миронова?

- Отдел «Э». Классический почерк провокаторов.

- В преддверии марша миллионов 15 сентября стоит ожидать подобного рода актов давления на других оппозиционных гражданских активистов?

- В отдельных областях это вполне возможно. Не думаю, что это будет централизованная кампания, но, очевидно, власти увлекаются такими приёмами. И Самарская область вызывает конкретную обеспокоенность. Этот регион всегда был одним из самых свободных, демократичных и открытых, и вдруг стал какой-то зоной насилия и произвола.