Такое заявление в рамках пленарного заседания Государственной думы сделал депутат от Самарской области, первый заместитель главы думского комитета по промышленности Владимир Гутенёв.

Как сообщает пресс-служба Союза машиностроителей России, это не может не тревожить Гутенёва, ведь Турция, по его словам, является «не совсем дружественной нам страной».

В связи с этим депутат предложил создать условия для того, чтобы значительную часть «турецких комплектующих» освоил отечественный малый и средний бизнес. «Это сотни малых компаний и тысячи рабочих мест», - отметил Гутенёв. И тут же выступил в качестве лоббиста. Депутат Госдумы и бывший советник главы Ростеха Сергея Чемезова вновь поратовал за продолжение господдержки российского автопрома, а именно - обеспечение программы утилизации, льготное кредитование, лизинг автомобилей и субсидии на закупки газомоторной техники для регионов и автомашин для чиновников.

«Для привлечения в автопром малого и среднего бизнеса необходимы доступные и длинные деньги, на который он сможет приобрести технологическое оборудование и начать производство», - подчеркнул Гутенёв, отметив, что оборонно-промышленный комплекс также готов интегрировать предприятия малого и среднего бизнеса в качестве поставщиков комплектующих.