В канун Дня российской печати, с которым дрессированных подотчётных журналистов поздравил губернатор Меркушкин, на портале госзакупок появились объявления о проведении сразу двух конкурсов на информационное обслуживание Самарской губернской думы.

Первый конкурс на «оказание услуг по изготовлению и трансляции на областном канале эфирного телевещания информационно-аналитической программы о деятельности Самарской губернской думы и её депутатов» обойдётся региональным налогоплательщикам в 2 миллиона 964 тысячи рублей. За эти деньги подрядчик будет еженедельно в течение 2016 года готовить и транслировать 12-минутную программу, согласовывая все материалы с думской пресс-службой.

Второй конкурс на «оказание услуг по изготовлению и трансляции сюжетов о деятельности Самарской губернской думы и её депутатов в выпусках новостной телевизионной программы, ориентированной на население Сызрани и Сызранского района, и размещение телевизионной программы, предоставляемой Самарской губернской думой» стоит всего 300 тысяч бюджетных рублей.

Напомним, что ранее Самарская губернская дума, принявшая напряжённый бюджет 2016 года, в котором пока остаются необеспеченными, если верить губернатору, 20% расходов, уже позаботилась об информационном освещении своей работы за девять миллионов бюджетных рублей. Согласно техническому заданию предыдущего конкурса, победитель торгов на оказание услуг по изготовлению и трансляции на областном телевизионном канале сюжетов и программ информационно-аналитического характера о деятельности Самарской губернской думы получит 8 миллионов 855 тысяч рублей. В течение 2016 года «неизвестный» подрядчик должен будет подготовить и выпустить в эфир 110 сюжетов продолжительностью не менее полутора минут и 35 еженедельных семиминутных программ.