Губернатор Самарской области Николай Меркушкин озаботился возвращением «самарского времени». Он готов лично поставить этот вопрос перед руководством страны, если к его целесообразности придут выводы соответствующей комиссии. Её создадут при губернской думе по инициативе областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли, сообщил «Коммерсантъ».

Предполагается, что члены комиссии по рассмотрению вопросов о порядке исчисления времени в очередной раз изучат мнение населения о переводе региона из третьего во второй часовой пояс. Министр экономического развития Александр Кобенко в обращению к Николаю Меркушкину пояснил, что в июле комитет по здравоохранению Госдумы предложил доработать законопроект о переходе с летнего времени на зимнее и внести его в федеральный парламент. По мнению Александра Кобенко, «целесообразно будет еще раз вернуться к вопросу использования времени второго часового пояса на территории Самарской области». Николай Меркушкин уже одобрил предложение министра, однако состав комиссии и её конкретные задачи пока не определены.

Напомним, регион был переведен из часового пояса MSK+1 в MSK в марте 2010 года. Инициаторы «перевода стрелок» ссылались на данные социологических опросов, которые якобы свидетельствовали, что большинство населения не возражает против перехода в другой часовой пояс. Однако переход на «московское время» стал поводом для акций протеста в Самаре.

Как рассказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, губернатор «пообещал провести новый независимый анализ отношения населения к использованию второго часового пояса в Самарской области». В конце 2011 года по заказу облправительства подобное исследование уже проводилось. Конкурс выиграл «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан, специалисты которого пришли к выводу о том, что большинство жителей Самарской области поддерживают переход на «московское время». В регионе уже работала рабочая группа по «изучению обращений граждан об использовании часовых поясов», однако в её составе не оказалось ни одного представителя движения «За Самарское время».