Самарский губернатор Николай Меркушкин готов поставить вопрос о возвращении «самарского времени» перед руководством страны, если к его целесообразности придут выводы специальной комиссии, которую создадут при Губернской думе по инициативе министерства экономического развития, инвестиций и торговли.

Напомним, в марте 2010 года регион был переведен из часового пояса MSK+1 в MSK. Своё мнение о возможном возвращении к «самарскому времени» порталу Засекин.Ру рассказал социолог Сергей Дьячков.

- По какому времени лично Вам жить удобнее?

- Мне по московскому времени удобнее жить. Я предпочитаю раньше ложиться спать и раньше вставать. И это уже становится смешным, потому что мы уже второй раз будем возвращать несчастное «самарское время». Такое же было в 1990 году. Мне кажется, это уже начинает раздражать и наводить на мысль, что мы сами не знаем, чего хотим.

- Граждане уже привыкли к «московскому времени»?

- Я думаю, что для большинства, до 70% граждан, оно удобнее. Все уже привыкли к этому времени, и оно удобнее, потому что все основные показатели сверяются с московским временем. А что там чуть потемнело, чуть посветлело – это незаметно. Я даже не знаю, кто это придумывает.

- Зачем же политики опять возвращаются к этой теме?

- Есть ряд людей, которые постоянно носятся с этой идеей. Проблему «летнего» и «зимнего» времени ещё временное правительство в 1917 году придумало. С тех пор проблема постоянно всплывает, его то отменяют, то возвращают. Медведев, конечно, намудрил с часовыми поясами, но Самарская область, если смотреть, кто вокруг нас расположен, принципиально находится в поясе «московского времени». В этом и сомневаться не приходится.