«К объединённому вузу должен присоединиться Самарский государственный экономический университет», - на втором часу своего ежегодного Послания заявил сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Несколько раз в ходе своего Послания, которое глава региона читал со сцены театра оперы и балета заметно утомленным голосом, он несколько раз обращался к главе Самары Олегу Фурсову. «Возьмите на контроль, Олег Борисович», «Вы должны тоже навести порядок, Олег Борисович», «Это касается и Фурсова», - взывал Меркушкин, давая понять, что не сдаст своего ставленника и не бросит его одного в «скандальном банкетном деле».

Вторая новость касалась ввода в эксплуатацию в рамках инвестиционного меморандума, подписанного Меркушкиным и директором ООО «Современные медицинские технологии» Сергеем Шатило, нового кардиоцентра, в связи с которым возникло «дело блогеров». По версии следствия три, в настоящее время арестованных, блогера, один из них входил в губернаторский пул, вымогали деньги у директора компании «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило за отказ публиковать компрометирующие материалы. Позже стало известно, что дело так или иначе затрагивает несколько десятков известных чиновников, депутатов и политиков, в том числе федерального масштаба. По словам Меркушкина, из-за искусственных сложностей и политической борьбы, сдача кардиоцентра задерживается на 6 – 8 месяцев и ожидается осенью 2016 года. 

Коснулся Меркушкин и «майданных технологий» и, как выразился губернатор, «любителей сенсаций», которые ничем не гнушаются, чтобы опорочить главу региона и его подчинённых. Мишенью для них были и Кировский мост, и Кардиоцентр, и Сергиевская птицефабрика.

Также всем, кто выслушал Послание Меркушкина, должны запомниться некоторые чрезвычайно оптимистические тезисы губернатора. К примеру, «пошла вниз кривая коррупции», «от сплочения общества и его веры в будущее в области возросла рождаемость» и «бизнес становится честнее и ответственнее».

Едва ли не наибольшие аплодисменты зала вызвало заявление Меркушкина, что он вынимает из своего Послания четыре листа, чтобы сделать его немного короче. Длилось Послание губернатора свыше двух с половиной часов.