Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что государственным казенным учреждением Самарской области «Управление капитального строительства» 12 ноября 2014 года по результатам проведения открытого конкурса заключен государственный контракт с ЗАО «Волгатрансстрой-9» на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Создание объекта капитального строительства «Технопарк в сфере высоких технологий». Сумма указанного контракта составила 646 млн. рублей, срок его исполнения – 20.12.2014, т.е. 1 месяц и 8 дней с момента заключения контракта.

В ходе исполнения контракта дополнительными соглашениями срок выполнения работ переносился трижды. Таким образом, ГКУ СО «УКС» и ЗАО «Волгалтрансстрой-9» были допущены изменения существенных условий государственного контракта при том, что такая возможность не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. В связи с этим прокуратурой области в отношении ГКУ СО «УКС» и его должностных лиц возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ГКУ СО «УКС» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей. Руководитель учреждения, а также главный инженер привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 20 тысяч рублей каждый.

Напомним, что в отношении бывшего директора управления капитального строительства Самарской области Владимира Рылкина возбуждено уголовное дело по статье нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере.

Дело заведено по материалам прокурорской проверки расходования бюджетных средств, выделенных на строительство технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти.

Сайт Генеральной прокуратуры РФ 14 декабря 2015 года информировал, что средства на софинансирование строительства технопарка выделяются с 2011 года из федерального бюджета. В частности, в декабре 2013 года в бюджет Самарской области поступило 395 миллионов рублей.

По данным надзорного ведомства, головным исполнителем областной целевой программы в части строительства технопарка является государственное казенное учреждение Самарской области «Управление капитального строительства».

Прокурорская проверка выявила, что в общей сложности это государственное учреждение Самарской области нецелевым образом израсходовало средства федерального бюджета на общую сумму свыше 105 миллионов рублей.