Любопытно, что о самарском «банкетном уголовном деле» речь зашла в сюжете, посвящённом ответу президента России Владимира Путина на вопрос о сумме бонусов для сотрудников госкорпораций.

«На пресс-конференции Путина спросили, почему не снижены суммы ежегодных бонусов для сотрудников госкорпораций и что наконец остановит тех, кто празднует за госсчет и по полной - как в Самаре, где на неделе возбудили дело против вице-мэра, решившего поздравить своего шефа за счет казны и день рождения мэра провести по бюджету как детский утренник. По словам президента, таких за руку ловят и будут ловить», - сообщила многомиллионной аудитории ведущая «Воскресного времени» Ирада Зейналова.

Напомним, что в минувший четверг сразу после обысков и выемки документов в департаменте потребительского рынка и услуг администрации Самары сотрудники полиции задержали руководителя этого департамента, заместителя главы города Андрея Власова. По предварительным данным, именно Власов был главным организатором бесплатного сбора продуктов для новогоднего детского утренника, «превратившегося» в банкет в ресторане гостиницы «Холидей Инн» по случаю 50-летия главы Самары Олега Фурсова.

Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн так прокомментировал в своём аккаунте в Twitter задержание заместителя сити-менеджера областной столицы: «Надеюсь, после задержания зам. главы Самары Власов «вспомнит», кто приказал собрать с рынков бесплатные продукты под видом детского праздника. Источники сообщают: в гараже мэрии Самары полным ходом идёт уничтожение путевых листов от 12.12 - боятся обысков и изъятий. Это говорит о том, что вскроются новые неприятные подробности юбилейного банкета Фурсова: видимо, обслуживали всё мероприятие служебными машинами».