Кроме Меркушкина и Фурсова поздравить сотрудников регионального управления ФСБ приехали председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, прокурор Самарской области Мурат Кабалоев и руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Валерий Самодайкин.

Как написал в своём аккаунте в Twitter Александр Хинштейн: «С удивлением встретил главу Самары Фурсова на торжествах ко Дню сотрудника безопасности. Ни стыда, ни совести, ни страха. На месте Фурсова я бы писал сейчас явку с повинной, а не приходил бы на торжественные мероприятия, тем более - в УФСБ. Спросил сегодня Фурсова, когда же он подаст в суд на меня и других инициаторов банкетного скандала. Мэр по обыкновению в ответ убежал».

На открытии праздничного собрания начальник губернского управления ФСБ Владимир Татауров зачитал поздравления от директора ФСБ Александра Бортникова, директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова и директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова.

«В 2000 году главой государства стал человек из вашей системы, и именно Владимир Владимирович Путин смог справиться с теми задачами, которые стояли тогда перед страной. Как результат, сейчас Россия прочно стоит на ногах, может отстаивать свои национальные интересы. Именно благодаря вашим усилиям в Самарской области, которая имеет стратегическое значение для страны, сохраняется стабильная обстановка. Хочу пожелать вам, чтобы наша страна всегда была сильной и независимой, а без вас она такой быть не сможет», - отметил в своём поздравлении губернатор Николай Меркушкин, выступавший и на злополучном банкете главы Самары 12 декабря в отеле «Холидей Инн».

Решился выступить на праздничном собрании и сити-менеджер областной столицы.

«Вы несёте серьезную ответственность за то, как будет развиваться наша страна. Николай Меркушкин в своем выступлении сказал, как важно предотвращать дезинтеграционные процессы в нашем обществе. Органы местного самоуправления прилагают все усилия, чтобы в обществе царило единство и понимание той стратегии, тех задач, которые ставит президент страны», - заявил  Фурсов.

Напомним, что в четверг сразу после обысков и выемки документов в департаменте потребительского рынка и услуг администрации Самары сотрудники полиции задержали руководителя этого департамента, заместителя главы города Андрея Власова. По предварительной версии, именно Власов был организатором бесплатного сбора продуктов для новогоднего детского утренника, «превратившегося» 12 декабря 2015 года в банкет в ресторане гостиницы «Холидей Инн» по случаю 50-летия главы Самары Олега Фурсова.