«Юбилейный скандал» памяти Олега Фурсова, получивший уже общефедеральный резонанс, через несколько часов после трёхминутного заявления сити-менеджера областной столицы приобрёл совершенно сенсационный и отвратительный характер. Добавим, что на банкете в отеле «Холидей Инн» присутствовал и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Со своим заявлением по поводу «банкетного дела» перед журналистами выступил и начальник Главного управления МВД по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников:

- Прокуратурой Самарской области Главному управлению МВД даны соответствующие поручения, исходя из запросов и заявлений, которые поступили в адрес прокуратуры, в том числе и в адрес Главного управления МВД по Самарской области. И мы подключились к этой работе.

Надо сказать, что уже сегодня следственной частью главка возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 – это мошенничество, совершённое лицом, занимающим должностное положение. Обстоятельства дела таковы, что ряд должностных лиц администрации города Самары совершил деяния путём требования, безвозмездного требования о поставке продуктов на праздник, проводимый в гостиничном комплексе «Холидей Инн», а праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года. И данные торговые предприятия, кому эти требования были предъявлены, поставили эти продукты в день празднования юбилея главы города Самары.

По этому факту в отношении должностных лиц администрации города Самары возбуждено уголовное дело, как я сказал, по части третьей.

Меня лично данный факт, как начальника главка, как гражданина, возмущает, и могу заверить жителей города Самары, что мы в полном объёме расследуем это уголовное дело, и оно будет направлено в суд. Все виновные чиновники будут привлечены к ответственности за те деяния, которые они совершили. Все чиновники установлены, нами допрошены. И активная фаза дела вся ещё впереди. Я вас уверяю.

Пока называть мы никого не будем. Мы говорим сегодня о должностных лицах администрации города Самары. Пока это три сотрудника администрации, в том числе лица, занимающие высокие должности в администрации города.