После того, как скандал вокруг «третьего» празднования 50-летнего юбилея Олега Фурсова в отеле «Холидей Инн» приобрёл публичный федеральный характер, сити-менеджер областной столицы устроил сегодня брифинг в пресс-центре Управления информации и аналитики администрации Самары. Назначенный на 12 часов экстренный брифинг главы Самары начался на шесть минут позже и длился ровно три минуты. Фурсов сделал заявление и тут же покинул зал, не отвечая на вопросы журналистов.

Олег Фурсов, глава Самары:

- Все последние дни я и моя семья подвергаются масштабному информационному давлению. И сегодня я хотел бы сделать заявление. Время для информационного давления выбрано неслучайно. Последние два дня я находился в Оренбурге, где участвовал в съезде городов Поволжья, где мы прорабатывали вопросы развития наших субъектов. И не мог ответить на нападки. Но сегодня ответить просто необходимо.

Да, у меня был день рождения. Я на день рождения пригласил многих уважаемых людей, мнением которых я дорожу. Среди них были и артисты, которых я знаю и с ними знаком. Это Турецкий Михаил Борисович, это московский адвокат Пётр Кучеренко, с которым я дружу пятнадцать лет, именно Диана Гурцкая является его женой.

Я оплачивал все счета самостоятельно. Наверное, за двадцать лет, за двадцать пять лет, так сказать, работы на разных должностях я могу себе это позволить и готов все платёжные документы показать.

Всё, что говорится на эту тему, абсолютно лживо. Все затраты в несколько раз ниже озвученных в прессе и соответствуют моей декларации, соответствуют моим доходам.

В последнее время мы видим усиление информационных нападок на мэрию Самары, в частности на меня. И вместе с тем хочу отметить, что за последний месяц мы нашли очень серьёзные нарушения в сфере департамента потребительского рынка, мы вскрыли приписки в ремонте многоквартирных жилых домов. Все эти документы переданы в следственные органы.

Знаете, что в ноябре был избит до полусмерти заместитель руководителя муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» Виктор Яковенко, которого я пригласил на работу. И понятно, что порядок в этих сферах, который мы наводим, он находится в интересах всех граждан. Возможно, кому-то это не нравится.

В Оренбурге я обсудил ситуацию с заместителем полномочного представителя президента Олегом Владимировичем Мельниченко и попросил его провести проверку в отношении фактов, изложенных в публикациях.

Я сейчас вместе с юристами оцениваю публикации, которые были на эту тему изданы. И мы рассматриваем возможность подачи исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я полагаю, что любая проверка должна поставить точку в этом деле. И правда будет очевидна.

На этом брифинг завершён. Спасибо.