Как сообщает пресс-служба АвтоВАЗа, этот выпуск стартовал в строгом соответствии с графиком. XRAY стал второй новой моделью LADA за последние 3 месяца и первым по-настоящему новым автомобилем на тольяттинском конвейере с 2004 года.

Первым серийным XRAY стал автомобиль в максимальной комплектации «Top» специального цвета «Fresh», оснащенный двигателем Альянса Renault-Nissan объемом 1,6 литра (110 л.с.) и механической 5-ступенчатой коробкой передач. Изначальный уровень локализации автомобиля составляет более 50%. Инвестиции в проект в объеме 12 миллиардов рублей были обеспечены госкорпорацией ВЭБ. Старт продаж LADA XRAY состоится 15 февраля 2015 года, цены и комплектации автомобиля будут объявлены дополнительно.

«Это долгожданное и знаковое событие как для Ростеха и АвтоВАЗа, так и для всей российской автоиндустрии. Старт серийного производства XRAY сегодня – это результат тех глубинных изменений, которые происходили на АвтоВАЗе за последние 5 лет», – отметил заместитель председателя Совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов.

«Более 100 инженеров Renault работали с инженерами из Тольятти под девизом «мы одна команда» для того, чтобы сегодня представить готовый автомобиль. Я верю, что XRAY в момент своего выхода на рынок станет популярным у покупателей», - подчеркнул господин Кюглер.

«Эти автомобили дают нам уверенность в стабильной работе предприятия, несмотря на сложную рыночную ситуацию. Сегодня я могу заявить, что мы планируем использовать XRAY и Vesta в качестве служебных автомобилей для 85-90% госслужащих Самарской области. В январе гараж самарского правительства закупит первые 10 автомобилей Lada Vesta, а в течение двух лет будет приобретено порядка 150 машин Lada X-RAY и Lada Vesta», - рапортовал Меркушкин.

«Сегодня в Тольятти стартовало производство второй модели LADA нового поколения. Его собирают профессиональные люди на самой современной линии B0 наряду с другими моделями LADA, Renault и Nissan. Я благодарен госкорпорации ВЭБ за обеспечение инвестиций в XRAY в объеме 12 миллиардов рублей, а также Альянсу Renault-Nissan за их поддержку в реализации этого совместного проекта. XRAY сыграет важную роль в стратегии продуктового наступления, которую LADA реализует в 2015-2016 годах. Наш план - выпустить в 2016 году 20 тысяч автомобилей Lada X-RAY», - завершил парад выступлений президент ОАО «АвтоВАЗ» Бу Инге Андерссон.

LADA XRAY – компактный хэтчбек, выполненный в стиле SUV. Автомобиль создан на глобальной платформе В0 в рамках сотрудничества Альянса Renault-Nissan и АвтоВАЗа.  Для новой модели разработано около 500 оригинальных деталей. Дизайн XRAY создан стилистами  АвтоВАЗа под руководством директора по дизайну LADA  Стива Маттина и несет в себе «новую ДНК бренда».