На встрече с президентом России Владимиром Путиным 1 декабря 2015 года Меркушкин поведал главе государства, что в Самарской области «в целом дела идут нормально, в промышленности небольшой рост пока удерживаем».

Однако Самарастат сообщает, что индекс промышленного производства  в ноябре 2015 года по сравнению с ноябрем 2014 года составил в губернии 95,4%, по сравнению с октябрем 2015 года – 99,9%.

За 11 месяцев этого года в области произведено товаров, выполнено работ и услуг собственными силами на 0,3 процента меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Отметим, что Николай Меркушкин рапортовал президенту и о том, что в Самарской области сокращаются долги по заработной плате. Меж тем на самом деле они выросли более чем в пятьдесят раз.

По данным всё того же Самарастата, на 1 декабря только по предоставленным сведениям организаций, без учёта субъектов малого предпринимательства, суммарная задолженность перед работниками по заработной плате в губернии составила 107 миллионов 300 тысяч рублей. На 1 октября долги по зарплате в Самарской области официально равнялись 2 миллионам 100 тысячам, а на 1 ноября – 77 миллионам 200 тысячам рублей.