Накануне государственный обвинитель попросил суд наказать 20-летнего Роговика лишением свободы сроком на 12 лет в колонии строгого режима. Адвокат семьи Бондаревой требует для убийцы пятнадцатилетнего заключения. Защита обвиняемого считает, что справедливой мерой наказания для Роговика будет лишение его свободы на восемь лет. Роговик якобы сам добровольно признал свою вину, а кроме того на него представлены положительные характеристики и благодарственные письма, в том числе от Общероссийского народного фронта и партии «Родина». Также обвиняемый, судя по документам, страдает пороком сердца.

Напомним, что на судебном заседании 19 ноября судья Красноярского суда зачитал показания признавшегося в страшном преступлении Владислава Роговика, в которых он заявил, что девушка сама попросила убить её. Роговик утверждает, что 22 июля в шесть часов утра они пошли гулять в лес, и Анна Бондарева сказала, что не любит его. Якобы, когда он воскликнул, что убьёт её за такие слова, она легла на землю, сняла украшения и прокричала ему: «Убивай! Докажи, что ты мужчина!». Роговик начал душить девушку. Изо рта и носа Анны пошла кровь. Когда обвиняемый понял, что девушка мертва, он выбросил её украшения, забросал тело ветками и пошёл к озеру мыть руки.

Смерть девушки в результате механической асфиксии подтвердила дополнительная судебно-медицинская экспертиза. Роговик полностью признал свою вину.

Преступление было совершено 22 июля 2015 года. Рано утром Бондарева ушла с территории дачного участка в садово-дачном товариществе «Сокские Зори» Красноярского района, где была на дружеской вечеринке, со своим спутником Владиславом. И больше не вернулась. Её поисками занимались волонтёры и полиция. Волонтёры обнаружили тело девушки вечером 28 июля в лесном массиве недалеко от садово-дачного товарищества. Владислав Роговик также участвовал в поисках и написал явку с повинной лишь после обнаружения тела пропавшей.

Анна Бондарева баллотировалась в депутаты Ленинского районного совета Самары. И хотя убийство девушки никак не связано с выборами, это обстоятельство привлекло к трагедии широкое внимание прессы и публики.

В связи с появлением  большого количества информации, касающейся расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Анны Бондаревой, следствие посчитало необходимым дать разъяснение по некоторым вопросам и опровергнуть самостоятельные выводы «распространителей недостоверных сведений». 

В заявлении Следственного комитета в частности утверждалось, что «информация, распространяемая в сети Интернет о том, что следствием изъяты записи с видеорегистратора, на котором зафиксированы обстоятельства, указывающие о причастности к убийству кроме подозреваемого ещё и других лиц, не соответствует действительности. Следствие не располагает подобными видеозаписями.