Как сообщили «Засекину» жители соседних домов, во вторник рано утром на объект, где фирма «Самарский монолит» осуществляет противоправное возведение 18-этажной высотки, стала въезжать тяжёлая техника. Несколько жительниц, членов инициативной группы «Солнечный город», попытались не допустить машины на стройку. Однако из припаркованного рядом автомобиля выскочили спортивного вида молодые люди и напали на женщин.

Жители вызвали полицию и уже подали три заявления по факту нападения на них. Эту информацию нашему агентству подтвердил депутат Самарской городской думы Александр Чернышев.

Напомним, что конфликт провоцируется и двусмысленной позицией администрации Олега Фурсова. В минувшую среду мэрия сообщила, что «заявляет ходатайство о запрете на осуществление строительства» и при этом утвердила застройщику схему доставки техники и грузов на время этого самого строительства.

Отметим, что ходатайство мэрии появилось после многократных обращений жителей в суд, Генеральную прокуратуру РФ и Федеральное собрание, а также вмешательства в явно коррупциогенную ситуацию общественной организации «Новое земство» и депутата Государственной думы Александра Хинштейна. К тому же ранее администрация Самары во главе с Олегом Фурсовым оспаривала фактический запрет на эту точечную застройку в непосредственной близости от детского сада и жилых домов, вынесенный судом и министерством имущества области.