Об этом сообщила главный государственный санитарный врач России Анна Попова. Как пишут сегодня «Известия», по её данным, в нашей стране возникла опасность эпидемии сыпного тифа, потому что сохраняется высокий уровень заболеваемости педикулезом. Рост вшивости населения отмечен сразу в 22 регионах Российской Федерации.

В этой связи Попова требует от региональных властей усилить борьбу с педикулезом, заняться профилактикой и просвещением людей. Попова напрямую связывает опасность эпидемии сыпного тифа с заболеваемостью педикулезом.

«На протяжении последних 10 лет у нас отмечаются высокие уровни пораженности населения педикулезом, которые не имеют тенденцию к снижению», — говорится в Постановлении главного государственного санитарного врача об усилении мероприятий по профилактике заболеваемости в России сыпным тифом и педикулезом.

Ежегодно в России только официально регистрируется около 300 тысяч случаев заболеваемости педикулезом. Обычно вшей у людей находят в санпропускниках, во время госпитализации в больницу и при проверках в детских дошкольных учреждениях, интернатах и школах. Реальный уровень заболеваемости, считает Попова, может быть выше в несколько раз.