Сергей Красильников стал новым президентом ОАО КБ «Солидарность», третьим в этом году. 11 августа за его назначение проголосовал совет директоров банка. Главное управление ЦБ по Самарской области согласовало его кандидатуру, сообщил «Коммерсантъ».

Г-н Красильников сменил на этом посту Алексея Титова. Г-н Титов занимался оперативным управлением организации с февраля 2012 года, после того как в отставку после почти десяти лет работы ушёл Олег Синицын. Неофициально причиной его отставки называли внутрикорпоративный конфликт и невысокие финансовые показатели. Незадолго до этой отставки в банк на одну из руководящих должностей вернулся давний оппонент Синицына Сергей Красильников.

Г-н Красильников впервые пришёл в «Солидарность» в 2001году по приглашению г-на Титова, до 2008 года он был вице-президентом банка и курировал работу с корпоративными клиентами. Позже перешёл в ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития», через год стал советником председателя правления ЗАО КБ «ФИА-БАНК», откуда и вернулся в «Солидарность» в начале 2012 года.

Г-н Красильников и ранее мог занять президентское кресло «Солидарности». В середине двухтысячных Сергей Красильников в альянсе с акционером банка Андреем Богдановым пытался инициировать отставку президента Олега Синицына. Летом 2006 года сообщалось о готовности г-на Синицына покинуть свой пост из-за несогласия с принятой стратегией развития банка. Она, в частности, предусматривала корректировку розничной программы и концентрацию усилия на развитии «Солидарности» как банка федерального уровня. Г-н Синицын пост сохранил, но банк покинули двое его соратников — Юрий Кофанов и Борис Мазур.

КБ «Солидарность» создан 23 октября 1990 года. Банк предлагает услуги юридическим и физическим лицам в Самарской области, Ульяновске, Саратове, Чебоксарах и Оренбурге. По данным списка аффилированных лиц на 1 июля 2012 года, 53,86% акций банка принадлежит Алексею Титову, 14,86% — его супруге Лилии Титовой, экс-президент Олег Синицын владеет 11,87%.

Как сообщили в «Солидарности», по итогам работы в первом полугодии «банк показал хорошие результаты». В первом квартале прибыль составила 43 млн рублей, во втором достигла размера в 121 млн рублей. Капитал «Солидарности» достиг 2,58 млрд, актив — 19,5 млрд рублей. «Перевыполнен план по портфелю ценных бумаг — 108,7%, по вкладам — 100,3%, по открытию счетов банковских карт физических лиц — 118,4%. Объемные показатели по дополнительным офисам выполнены на 105%», — отмечают в банке.