Сергей Красильников стал новым президентом ОАО КБ «Солидарность», сменив на этом посту основного владельца банка Алексея Титова. Который занимался оперативным управлением организации с февраля 2012 года, после отставки Олега Синицына.

Г-н Красильников был вице-президентом банка с 2001 по 2008 год. В середине двухтысячных г-н Красильников уже претендовал на президентское кресло «Солидарности». Летом 2006 года г-н Синицын мог покинуть пост из-за несогласия со стратегией развития банка, которая предусматривала корректировку розничной программы и концентрацию усилия на развитии «Солидарности» как банка федерального уровня.

О том, с чем может быть связана ротация в топ-менеджменте банка, экспертному порталу Засекин.Ру рассказал руководитель консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Как можно объяснить кадровые перестановки в топ-менеджменте банка?

- Алексей Константинович Титов держит руку на пульсе в банке «Солидарность». Все кадровые перестановки, которые там происходят, напрямую зависят от его волеизъявления, и смены, которые происходят в банке, отражают интересы главного собственника и владельца банка. То, что происходит ротация кадров, может быть связано и с профессиональным уровнем менеджеров, и с ситуацией на внешнем рынке по предоставлению банковских услуг. Смена кадров в первую очередь говорит о том, что собственник хочет видеть на этом посту легко управляемого и профессионального руководителя в данной сфере.

- Почему Алексей Титов сам оставил этот пост?

- На мой взгляд, это может быть связано с определёнными экономическими интересами или политическими вопросами.

- Как изменится стратегия развития «Солидарности», будет банк развиваться на федеральном уровне?

- Мне кажется, что «Солидарности» будет сложно развиваться как федеральному банку. А если учесть, что банк «Солидарность» в период до 2007 года обслуживал интересы администрации Самарской области, то на сей период, я думаю, банку необходимо будет обслуживать или крупную госкорпорацию, или федеральную бизнес-группу.

- Что это может быть за финансовая группа?

- Как мы знаем, при каждой госкорпорации и финансовой группе существуют свои банки. Так что, возможно, появится новый игрок. Он может появиться после февраля-марта 2013 года.