«Самарский резервуарный завод» через арбитраж пытается взыскать 500 млн рублей с ООО «Энергия», перевод денег которому подписал экс-директор завода депутат Самарской городской думы Сергей Богданов. В 2009 году предприятие получило заём от КБ «Солидарность». Эти деньги были переведены на счёт ООО «Бордо», которое через восемь дней слилось с ООО «Энергия». Средства на завод не вернулись.

Нынешние бенефициары завода, близкие «ВБМ-Групп», возлагают ответственность за деньги на Сергея Богданова и добиваются заведения уголовного дела. Сделка с «Бордо» не была согласована с советом директоров предприятия, однако Богданов заявляет о согласовании сделки с топ-менеджментом «ВБМ-Групп».

Разобраться в запутанных финансовых схемах вместе с экспертным порталом Засекин.Ру попытался президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Каково Ваше видение ситуации?

- Эта ситуация носит чисто юридический характер, и в принципе при желании, если есть желание, и никакой подоплёки под этим не было, то этот вопрос решится очень просто. Хотя, скорее всего, здесь не так всё просто. Для совершения крупной сделки все разрешения, все согласования проходят в письменной форме. И если документы есть, то проблема решаема. Если всё согласовывалось на словах, то согласования не было. Такие крупные суммы на словах не согласовывают. А если согласование было всё-таки на словах, значит, в этом виноват сам Богданов. Но если он не согласовал и перевёл эти деньги, это не значит, что их не вернут. Я думаю, это не такой сложный вопрос, хотя он неоднозначный. Если это хозяйственный спор между двумя организациями, он решится в арбитраже. И я не думаю, что это будет спор сложный. Но, скорее всего, там не так всё просто.

- У Вас есть предположения, какие могут быть в этом споре подводные течения?

- Сложно сказать. Нужно знать, на какие цели переводились эти деньги. Это серьёзные суммы, должен быть какой-то договор.

- По той информации, которая появляется в СМИ, невозможно установить, на какие цели переводились эти деньги, потому что на предприятии несколько раз менялось руководство.

- Ну и что? Этим история и интересна. Поэтому и возникает вопрос, что там не всё так ровно и просто. Если у юридического лица сменилось руководство, это не значит, что поменялось юридическое лицо. Деньги же переводились по документам. Значит, есть платёжные поручения, есть бухгалтерские проводки, есть договора, регламентирующие, на основании чего переводились эти деньги. Не мог же директор ни с того ни с сего перевести 500 млн рублей. А через три года они не могут найти, зачем они их перевели? Это бред. Это попытка ввести в заблуждение. Соответственно, появляются мысли, что там не всё так просто.