«Самарский резервуарный завод» пытается через арбитражный суд взыскать 500 млн рублей с ООО «Энергия», перевод денег которому подписал экс-директор предприятия депутат Самарской городской думы Сергей Богданов. В 2009 году завод получил заём от ОАО «КБ «Солидарность». Затем деньги были переведены на счёт ООО «Бордо», которое спустя восемь дней слилось с ООО «Энергия». Средства на завод не вернулись.

Нынешние бенефициары завода, близкие «ВБМ-Групп», ответственность за деньги возлагают на Сергея Богданова и добиваются заведения уголовного дела. Сделка с «Бордо» не была согласована с советом директоров предприятия, однако Богданов заявляет о согласовании сделки с топ-менеджментом «ВБМ-Групп».

Своё видение ситуации экспертному порталу Засекин.Ру рассказал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Как могла произойти запутанная ситуация с такой суммой?

- Ситуация, на самом деле, абсолютно простая и понятная. Когда г-н Швидак заходил на завод, скорее всего, ему не всю информацию предоставили, может быть, на 60-70%. Когда он начал разбираться, то выяснилось, что тут чего-то не хватает, там куда-то деньги ушли, тут что-то заложили. Любой нормальный предприниматель пытается все эти деньги вернуть, понять, где они, как их можно вернуть и почему возникла такая ситуация. Насколько я знаю г-на Богданова, такими деньгами без команды высшего топ-менеджмента он не мог распоряжаться, даже копейку оттуда он не может направить ни в одну сторону. Потому что он не хозяин этих денег. Понятно, что эти деньги не ушли в карман г-на Богданова, а ушли на какие-то дела, для каких-то целей его руководителей. Я же не знаю договоров, по которым эти деньги переводились. А задача у г-на Швидака, естественно, найти крайнего, достать бывшее руководство путём возбуждения уголовных дел и чего-то ещё и пытаться вернуть деньги. Когда бизнесмены, продавцы и покупатели, осуществляли механизм купли-продажи этих активов, кто-то что-то не сообразил спросить или кто-то что-то не сказал. И получилась такая картина: продавали одно, а купили другое. Кто в этом виноват: г-н Швидак, который невнимательно отнёсся к активам, которые он покупает, или же Сергей Мамедов , который продавал и до конца не рассказал, что он продаёт. А сейчас пытаются найти крайнего. Конечно, г-н Швидак на Мамедова не может наехать, по той простой причине, что он ему не по зубам. А г-ну Мамедову эта возня тоже не нужна. Вот они и ищут крайнего. В роли крайнего выступил Богданов, вроде бы и Мамедов остаётся хорошим, но и Швидак получил удовлетворение, потому что нашёл крайнего. Реально денег он не получит.