Мировой суд Самарского и Ленинского районов назначил четырём самарским активистам штрафы в 10 тысяч рублей за «прогулку с элементами театрального представления» в поддержку осуждённых участниц группы Pussy Riot. Ещё трое участников акции ожидают суда по своим делам.

22 августа были «осуждены» Станислав Журавлёв и Игорь Титаренко. 23 августа – Светлана Байбородова и Андрей Базаров. Судья Наталья Анищенко признала их виновными в правонарушении по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Андрей Базаров также обвинялся в организации несанкционированного «публичного мероприятия», однако суд не смог доказать его вину по этому правонарушению.

Участники акции настаивают на том, что это была «прогулка с элементами театрализованного представления», а не «публичное мероприятие», которое нужно согласовывать в соответствии с КоАП РФ. В протоколах осуждённых указано, что они участвовали в «публичном мероприятии путём выкрикивания некорректных речёвок в адрес президента». Доказательством обвинения стала видеозапись, на которой видно, что группа людей из 20-30 человек идёт по улице Ленинградскойя с воздушными шариками. При этом на видео отсутствует звук и по нему невозможно определить, что выкрикивали участники прогулки. Также доказательством вины стали письменные показания свидетелей – полицейских, наблюдавших за акцией. Стражи порядка сообщили, что «группа лиц» шла по улице Ленинградской и выкрикивала речёвки, никто из осуждённых в показаниях не называется. Однако Наталья Анищенко сочла эти доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора и назначения штрафа в 10 тысяч рублей. Все осуждённые намерены обжаловать свои приговоры в вышестоящих инстанциях.

Сегодня пройдёт заседание по аналогичному делу Андрея Быкова. 29 августа суд рассмотрит дело Елены Вавиной. 6 сентября - Михаила Воскресенского.