Мировой суд Самарского и Ленинского районов назначил четырём активистам штрафы по 10 тыс. рублей за «прогулку с элементами театрального представления» в поддержку осуждённых участниц группы Pussy Riot. Судья Наталья Анищенко признала активистов виновными в правонарушении по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Ещё трое активистов ожидают суда по своим делам. Все осуждённые намерены обжаловать приговоры в вышестоящих инстанциях.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала руководитель общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Как вы оцениваете проходящие процессы над активистами?

- Я много езжу по городам и вижу, что везде происходит примерно одно и то же: давление на активистов, при чём давление абсолютно личностное. На каждого составляется база данных, подключаются центр «Э», МВД, суд. И я полагаю, что позиция руководства страны – запугивание любых гражданских активистов с любыми акциями. И исполнителями всего этого неправосудного, незаконного, неконституционного процесса, как я полагаю, является полиция и суды. И я думаю, что суд над Pussy Riot стал своеобразным сигналом грядущего беспредела в судах. Глядя на судью Анищенко, я вижу давление с помощью судов, штрафов. Цель этого давления – запугивание, чтобы запаять это маленькое горлышко чайника, в котором что-то ещё кипит. И мне кажется, что эти исполнители: полиция, судья Анищенко – они не осознают, что они готовят, на мой взгляд, катастрофу страны. Как говорят, Владимир Ленин просто отомстил за брата. И сейчас судья Анищенко, самарский центр «Э» готовят сотни, а по стране – тысячи, людей, которые будут мстить сами за себя и своих близких. Вчерашнее поведение судьи мне осталось непонятным, по каким признакам она делает выводы, кто организатор, кто не организатор акции; почему она подводит акцию под закон о митингах, шествиях и демонстрациях. Я считаю, что этот закон не применим к акции. В результате я прихожу к мысли, что у суда исполнительные, репрессивные функции. И такое проходит по всей стране. Я позавчера присутствовала в Пензе при запрете пикетов против повышения тарифов ЖКХ. Вы знаете, какой там был отказ? Происходит санитарная обработка всего города. Это сравнимо со вчерашними решениями судьи Анищенко. Идёт судебная зачистка любого гражданина, который посмел высказать своё мнение. Судья при вынесении приговора ни одного пункта, ни одной статьи не процитировала. Она штампует эти решения. И их цель – запугивание.

- Связано ли это запугивание с подготовкой к Маршу миллиона 15 сентября?

- Безусловно, в связи с 15 сентября запугивание усиливается. Но оно происходит постоянно и везде. Это наглое попрание Конституции, закона РФ. Прежде чем спеть песенку, по мнению судьи Анищенко, её нужно санкционировать. На улице Ленинградской ежедневно проходит по несколько перформансов и всевозможных акций, и никого не арестовывают. Прошла акция с ряжеными казаками против Pussy Riot , их никто не арестовывал и не судил. Больше всего меня вчера волновала судья Анищенко. Безусловно, мы надеемся, что все её решения не будут оставлены просто так. Нужно писать жалобы и жаловаться везде, включая международный суд. Нужно собрать все материалы, подать их уполномоченному по правам человека.