Как писал «Засекин», администрация губернатора Самарской области объявила о проведении открытого конкурса на проект капитального ремонта участка склона площади Славы в областной столице 19 октября. Начальная цена контракта составляла 3 миллиона 700 тысяч рублей. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации победителю аукциона предстоит на участке под площадью Славы в границах Волжского проспекта, Дома профсоюзов и гостиницы «Волга» провести инженерные изыскания, необходимые для проверки устойчивости склона и «обоснования принимаемых конструктивных решений по его укреплению, а также для капитального ремонта  объектов благоустройства  и инженерных сетей». В частности, осуществить инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания.

Напомним, что в ответ на заключение областной прокуратуры о том, что «стена Меркушкина» возводится без всякой разрешительной документации, и обращение руководителя государственной инспекции строительного надзора Самарской области Юрия Головлева «о необходимости получения разрешения на строительство мемориального комплекса – стелы «Гордость, Честь и Слава Самарской области» последовал ответ руководителя департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергея Рубакова.  

В этом официальном ответе пресловутая стена называется «стелой» и наделяется обслуживающей, вспомогательной функцией благодаря «водоприёмным лоткам ливневой канализации», в связи с чем не требует никаких разрешений.

А кроме того ставшая стелой стена включает в себя, цитируем дословно, «дорожки, лестницы, цветники, озеленение, оборудованные скамейками площадки для отдыха, пандус для инвалидов-колясочников, памятник Петру и Февронии». На основании вышеизложенного ранее частично закрывавшая вид на Волгу и набережную «стела», по мнению региональных и муниципальных чиновников, «представляет собой элемент благоустройства и служит вспомогательным объектом по отношению к основному – площади Славы». То есть опять-таки не требует никаких разрешений.