19 августа в селе Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области произошла драка между русскими и цыганами, которая завершилась стрельбой.

Всё началось с пожара на улице Чапаевской в доме, где проживала семья цыган. Пламя перекинулось на соседскую баню, которая принадлежала русским. Прибывшие на место пожарные начали тушить сначала баню, чтобы огонь не распространился дальше. Однако цыганам это не понравилось. По словам очевидцев, двое из них высказали пожарным своё недовольство тем, что сначала тушится пожар на участке у русских. Всего в доме цыган было около 20-ти человек, все они были нетрезвые, так как отмечали праздник. В итоге, один из цыган ударил начальника пожарно-спасательной части №107 пожарно-спасательного отряда №39 Олега Ермакова арматурой, которого с диагнозом «ушиб грудной клетки» доставили в Кинель-Черкасскую центральную районную больницу.

Конфликт разгорелся с новой силой – цыгане и русские стали собирать возле дома своих друзей. После этого они сошлись «стенка на стенку». Всего в драке участвовали больше сотни людей с каждой стороны. Один из участников конфликта выстрелил несколько раз в воздух из травматического оружия. Прибывшие на место событий полицейские разняли потасовку. В драке пострадало три человека.

Администрация района и ГУ МВД РФ по Самарской области считают произошедшее бытовым конфликтом, не имеющим отношения к межнациональной вражде.

По факту драки возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».