19 августа в селе Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области произошла драка между русскими и цыганами, которая завершилась стрельбой.

Всё началось с пожара на улице Чапаевской в доме, где проживала семья цыган. Пламя перекинулось на соседскую баню, которая принадлежала русским. Прибывшие на место пожарные начали тушить сначала баню, чтобы огонь не распространился дальше. Однако цыганам это не понравилось. По словам очевидцев, двое из них высказали пожарным своё недовольство тем, что сначала тушится пожар на участке у русских. Всего в доме цыган было около 20-ти человек, все они были нетрезвые, так как отмечали праздник. В итоге, один из цыган ударил начальника пожарно-спасательной части №107 пожарно-спасательного отряда №39 Олега Ермакова арматурой, которого с диагнозом «ушиб грудной клетки» доставили в Кинель-Черкасскую центральную районную больницу.

Конфликт разгорелся с новой силой – цыгане и русские стали собирать возле дома своих друзей. После этого они сошлись «стенка на стенку». Всего в драке участвовали больше сотни людей с каждой стороны. Один из участников конфликта выстрелил несколько раз в воздух из травматического оружия. Прибывшие на место событий полицейские разняли потасовку. В драке пострадало три человека.

Администрация района и ГУ МВД РФ по Самарской области считают произошедшее бытовым конфликтом, не имеющим отношения к межнациональной вражде. По факту драки возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

Событие прокомментировал для Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Администрация района и ГУ МВД РФ по Самарской области считают произошедшее бытовым конфликтом, не имеющим отношения к межнациональной вражде. Вы считаете эту оценку верной?

- У меня собственные определения бытового и межнационального конфликтов. С моей точки зрения, когда с одной стороны дерущихся участвуют представители только одной национальности, а с другой стороны — только иной национальности, то это конфликт, вне всякого сомнения, межнациональный. Повод мог быть бытовой, но в ходе своего развития конфликт, однозначно, перерос в межнациональный.

Драки улица на улицу, село на село в истории России всегда были довольно распространёнными. В том числе, драки между разными по национальности сёлами. Другое дело, что сам факт, что речь идёт о цыганах заставляет задуматься. Мы знаем, что цыгане ведут достаточно специфический образ жизни, зачастую выходящий за пределы законности. Торговля наркотиками, кражи, мошенничество и прочее и прочее. Так что тут важно разобраться, из-за чего, собственно, конфликт начался...

- Конфликт начался из-за того, что пожарные, приехавшие на место происшествия, начали тушить сначала баню, принадлежавшую русским, а не дом цыган, который загорелся первым. Один из цыган ударил начальника пожарно-спасательной части арматурой...

- Ну, тогда... Нужно было просто оцепить цыганский этот хутор и подождать, пока огонь сделает своё дело. Если бы при мне цыгане повели себя так, то я, наверное, тоже бы не сдержался. Пожарным видней, что нужно тушить в первую очередь. Если такие умные — хватайте вёдра и тушите сами. Поэтому, мне кажется, то, что произошло, можно списать на самозащиту. Если действительно таким образом повели себя представители цыганского населения, значит, это они спровоцировали конфликт, и им нести за него ответственность.

- По факту драки возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство»...

- В данном случае всё правильно. То, что конфликт носит межнациональный характер, это понятно. Но последствия от возбуждения уголовного дела по статье «Экстремизм» намного более серьёзные. Поэтому нужно понимать, что эта драка развивалась, как драка представителей двух национальностей, но повод был не такой, чтобы можно было интерпретировать событие, как конфликт, который возник на почве национального недоброжелательства. В данном случае цыган били не за то, что они цыгане, а за то, что они, условно говоря, повели себя неправильно. Вот когда их будут бить просто за то, что они цыгане — другое дело. А в данном случае квалификация преступления верная.