Александр Федорович в течение 35 лет руководил Куйбышевским государственным медицинским институтом. Его считают одним из самых успешных и эффективных ректоров данного вуза, поскольку за время управления вузом была создана мощная материально-техническая база, были созданы новые кафедры и факультеты.

В статье в Википедии об Александре Федоровиче говорится как о советском и российском травматологе-ортопеде. Научные концепции и практические разработки Александра Федоровича Краснова нашли широкое признание среди медицинской общественности и были оценены правительством России. Он награжден орденом «Знак почета», является лауреатом Государственной премии РФ за разработку «Сухожильно-мышечная пластика — новое научно-практическое направление в системе реабилитации ортопедических больных», лауреатом премии Правительства РФ за развитие концепции «Семейная медицина». В 1984 г. Александр Федорович стал Почетным гражданином города.

В 1986 году Александр Федорович избирается в члены-корреспонденты РАМН, а в 1991 году — президентом ассоциации травматологов-ортопедов России и награждается орденом «Дружбы народов». С 1993 года он действительный член Российской академии медицинских наук. В 1999 году Александр Федорович избран почетным ректором СамГМУ.

Прощание с Александром Фёдоровичем Красновым состоится 29 октября 2015 года с 11.00 до 13.00 в учебном корпусе Самарского государственного медицинского университета по адресу: г.Самара, ул. Гагарина, 18.