Очередное исследование оценки деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации опубликовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг».

Лидирует в октябрьской «табели о рангах» российских градоначальников мэр Казани Ильсур Метшин, не покидающий первое место уже третий месяц подряд. Следом за ним идут главы Тюмени и Салехарда, соответственно - Александр Моор и Иван Кононенко.

О главе Самары в пояснительной записке к рейтингу говорится, что «важным аппаратным ресурсом, который будет способствовать прочности политических позиций Олега Фурсова в среднесрочной перспективе, выступает поддержка со стороны губернатора Самарской области Николая Меркушкина. При этом объективно ситуация в городе становится более напряжённой. Отмечен, в частности, значительный рост безработицы. Массовый характер принял митинг против уничтожения малого бизнеса. Таким образом, несмотря на то, что «одноглавая» система управления объективно усиливает положение Олега Фурсова, эксперты не сочли возможным поднять его место в рейтинге».