Скандал, разразившийся в «Роскосмосе» после целой серии аварий и неудачных запусков спутников, добирается и до Самары. Одна из последних аварий, приведшая к взрыву двигателя во время испытаний, напрямую связана с ракетоносителем «Союз» производства «ЦСКБ-Прогресс».

После разноса, публично устроенного роскосмовским чиновникам премьер-министром Дмитрием Медведевым, и первой громкой отставки руководителя ГКНПЦ имени Хруничева Владимира Нестерова, эксперты ожидают в самое ближайшее время и других серьезных перестановок и чисток в федеральном космическом ведомстве. Подобные «акции», в частности, по информации еженедельника «Самарское обозрения», произойдут и на «ЦСКБ-Прогресс». Тем более что список новых кандидатур на должности ведущих менеджеров предприятия, утверждает издание, подготовлен еще в апреле 2012 года.

Сменить генерального директора «ЦСКБ-Прогресс» Александра Кирилина, занимающего этот пост с 2003 года, готовы заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Дмитрий Исаюк, либо начальник одного из цехов Владислав Жаворонкин или начальник другого цеха предприятия Тахир Сафин. А на должность генерального конструктора, чьи полномочия с 2006 года осуществляет Равиль Ахметов, претендуют его заместитель по средствам выведения Дмитрий Баранов и главный конструктор Алексей Смородин.