Скандал, разразившийся в «Роскосмосе» после целой серии аварий и неудачных запусков спутников, добирается и до Самары. Одна из последних аварий, приведшая к взрыву двигателя во время испытаний, напрямую связана с ракетоносителем «Союз» производства «ЦСКБ-Прогресс».

После разноса, публично устроенного роскосмовским чиновникам премьер-министром Дмитрием Медведевым, и первой громкой отставки руководителя ГКНПЦ имени Хруничева Владимира Нестерова, эксперты ожидают в самое ближайшее время и других серьезных перестановок и чисток в федеральном космическом ведомстве. Подобные «акции», в частности, по информации еженедельника «Самарское Обозрение», произойдут и на «ЦСКБ-Прогресс». Тем более что список новых кандидатур на должности ведущих менеджеров предприятия, утверждает издание, подготовлен еще в апреле 2012 года.

Сменить генерального директора «ЦСКБ-Прогресс» Александра Кирилина, занимающего этот пост с 2003 года, готовы заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Дмитрий Исаюк, либо начальник одного из цехов Владислав Жаворонкин или начальник другого цеха предприятия Тахир Сафин. А на должность генерального конструктора, чьи полномочия с 2006 года осуществляет Равиль Ахметов, претендуют его заместитель по средствам выведения Дмитрий Баранов и главный конструктор Алексей Смородин. Грозящие заводу «ЦСКБ-Прогресс» кадровые перестановки прокомментировал для Засекин.Ру президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Как Вы думаете, кадровые перестановки в космической отрасли затронут «ЦСКБ-Прогресс»?

- Я уверен, что затронут. Падают ракеты огромной стоимости, предприятие отстаёт от всех программ, в том числе, и запуска спутника ГЛОНАСС... Очень многое на предприятии идёт, мягко говоря, не так как хотелось бы. Сейчас, насколько мне известно, комиссии работают очень серьёзно, разбирая все эти случаи. Вполне возможно, кадровые перестановки коснутся «ЦСКБ-Прогресс». Это было бы неудивительно.

- Считаете, кадровые изменения на предприятии необходимы?

- Очень сложно сказать, насколько это необходимо. Пусть профессионалы разберутся. Мне кажется, это настолько серьёзное предприятие, не говоря уже о серьёзности самой отрасли, что вот так, с места, судить об эффективности кадров «ЦСКБ-Прогресс» - это абсурд. Но факт, что разобраться нужно и достаточно серьёзно. Я думаю, очень скоро всё прояснится.

- Вы считаете, Александр Кирилин на своём месте?

- Опять же, очень сложный вопрос. Я знаю только, что Кирилин очень серьёзный и авторитетный руководитель. Он пользуется большим авторитетом не только у руководителей других предприятий, но и в правительстве... Но судить, исходя из этого, о его профессионализме, я считаю, некорректно. Повторюсь, пусть с этим разбираются более серьёзные и, главное, уполномоченные специалисты. Однако я думаю, исходя из аналогичной практики на других предприятиях, что руководитель «ЦСКБ-Прогресс» всё-таки поменяется. Поменяют первого руководителя, а новый уже за собой поведёт всех остальных. Пример тому - хотя бы «АвтоВАЗ».