Самарский бизнесмен Виктор Сурков, считающийся одним из крупнейших региональных девелоперов, намерен застроить часть городских лесов. Формально собственником участка является директор ЧОП «ОСВ» Андрей Чернов. По информации ИА «Засекин», ЧОП «ОСВ» аффилирован группе «Виктор и Ко» Виктора Суркова. А на прошлой неделе было опубликовано объявление о проведении публичных слушаний по смене правового зонирования земельного участка площадью 2,63 га по адресу: Самара, Студеный овраг, 10 Просека, 2 квартал Пригородного лесничества. Об этом в интервью ИА «Засекин» сообщил эколог, председатель Центрального совета Российской зеленой лиги Сергей Симак.

Сергей Симак, председатель Центрального совета Российской зеленой лиги:

- Самарские леса – лакомый кусок для недобросовестных «бизнесменов», готовых пойти на нарушения закона, ущемление прав всех жителей Самары ради личной выгоды.

С 2007 года, когда изменение законодательства отдало леса на территории городов в муниципальную собственность, для жуликов возникла уникальная возможность поживиться этими землями. Хотя правовой статус городских лесов защищает лес не хуже, чем статус федерального лесного фонда, этот переход не происходит автоматически – необходимо пройти ряд процедур. Например, межевание, постановка леса на кадастровый учет и так далее. Каждая из них требует затрат времени и денег. А это – прекрасный повод затянуть процесс на годы. И все эти годы «хозяин» у леса вроде бы есть, а вроде бы и нет. Минприроды вроде бы уже не хозяин, а город – еще не хозяин. И границ леса вроде бы никто точно «не знает». Поэтому в самарских лесах все эти годы появляются заборы, за которыми растут коттеджи.

Однако Лесной кодекс категорически запрещает перевод лесных земель в земли иных категорий. Так что возникновение права собственности на участок леса во 2 квартале Пригородного лесничества, с зонированием Р-4 (особо охраняемые природные территории), должно вызывать вопросы в первую очередь у правоохранителей.

А пока всем неравнодушным самарцам надо прийти на слушания по смене зонирования этого участка и не позволить отдать его под застройку. Публичные слушания состоятся 21 октября в МАУ городского округа Самара «Дворец творчества» по адресу: пр. Кирова, 145, в 18:00. Регистрация начинается за час, заканчивается за 15 минут. При себе обязательно надо иметь паспорт.