О планах сокращения от двух с половиной до шести тысяч рабочих и сотрудников автозавода в ближайшие полгода Гутенёв поведал в интервью телеканалу «Терра», подконтрольному другому члену союза машиностроителей Владимиру Аветисяну. «Процесс сокращения неизбежен»,- признался Гутенев, сославшись на личный разговор с президентом АвтоВАЗа Бу Андерсеном. Это связано с падением спроса на модели Lada (в сентябре они обвалились сразу на 40,7%), а также программа технического перевооружения на предприятии. При этом Гутенёв утешил тольяттинцев тем обстоятельством, что процесс сокращения не будет «залповым» - около двух тысяч человек уволят по собственному желанию и проводят на пенсию.

Напомним, что ранее, в том числе и на самом массовом за последние годы митинге протеста в Тольятти, называлась ещё большая цифра предстоящих сокращений - 15 тысяч человек. В конце минувшей недели профсоюз «Единство» передал Бу Андерссону ультиматум с требованием не допустить массовых сокращений и повысить зарплату рабочим. В противном случае независимый профсоюз инициирует процедуру трудового спора.

Председатель официального профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев осторожно заметил, что утвердительно говорить о планах по сокращению в 2016 году пока ещё преждевременно.

«Бюджет на будущий год ещё не утвержден. Сейчас нет ни программы по производству, ни по численности, ни по режиму работы. В сентябре президент компании назвал дату 30 ноября - к этой дате будет готовиться проект бюджета на следующий год и далее утверждаться. Вот когда он будет утвержден, тогда и будет понятно, какой из трех вариантов развития событий - оптимистичный, пессимистичный или средний - будет выбран. Никаких цифр пока нет. Они на сегодня безосновательны», - рассказал Зайцев коррепонденту агентства «Интерфакс».