В распоряжении газеты «КоммерсантЪ» оказались отзывы органов власти и экспертов на запрос депутатов Госдумы фракций КПРФ и «Справедливая Россия», а также члена думской фракции «Единая Россия» Антона Романова, который представит их позицию в Конституционном суде.

«Протестантов» поддержал и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, сделавший заключение, что безальтернативный порядок формирования органов МСУ «не соответствует Конституции», благодаря чему в «подавляющем большинстве» субъектов Федерации население оказалось лишено права самостоятельно определять их структуру.

Напомним, что 24 августа 2015 года в Конституционном суде Российской Федерации внезапно решили «рассекретить» запрос из Государственной думы, в котором депутаты заявляют о незаконности отмены прямых выборов глав муниципалитетов и мэров крупных городов.

По информации «Коммерсанта», соответствующий запрос в Конституционный суд РФ был зарегистрирован еще 7 июля. 90 депутатов оспорили реформу местного самоуправления, отменяющую прямые выборы мэров, а именно принятые в 2014 и 2015 годах нормы федерального закона «Об общих принципах организации МСУ в РФ» и регионального закона «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ муниципальных образований Иркутской области».

По мнению депутатов, так называемая «реформа МСУ» привела к фактическому уничтожению всякой политической и хозяйственно-экономической самостоятельности крупных городов. Запрос депутатов уже передан судье-докладчику вместе с аналогичными жалобами граждан.

Вместе с запросом депутатов Госдумы в Конституционном суде находится и ещё апрельская жалоба экс-депутата Самарской губернской думы, доктора юридических наук Натальи Бобровой, безуспешно требовавшей вместе с региональным отделением КПРФ признать незаконной отмену выборов мэра Самары. По информации заявителей, ссылающихся на социологический опрос, 70% жителей областной столицы высказались за прямые выборы, но их лишили этого права по итогам слушаний в региональной Общественной палате, большинство членов которой так или иначе назначается губернатором. Напомним, что прямые выборы мэра Самары были отменены Самарской губернской думой по инициативе Николая Меркушкина 25 сентября 2014 года.